齐鲁网·闪电新闻1月11日讯 有网友在《问政山东》网络问政平台留言咨询:68岁的老人无儿无女,是否享受政府关于特困户的补贴政策?
山东省民政厅回复说:根据《山东省最低生活保障管理办法》,认定低保对象的基本条件包括:户籍状况、家庭收入、家庭财产。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,可以按规定程序认定为低保对象。如您需要申请低保救助或临时救助,可向户籍所在地乡镇、街道民政部门提出申请,由当地按规定进行经济状况核对后按规定办理。目前,我厅已公开全省社会救助热线电话,如您有其他疑问,欢迎拨打热线电话咨询了解相关政策。省民政厅社会救助联系电话:0531-86014096。
闪电新闻记者 王菁华 报道