全部

网络问政·我为群众办实事 | 问政策:无儿无女老人有补贴政策吗?

来源:齐鲁网

作者:

2022-01-11 14:39:01

齐鲁网·闪电新闻1月11日讯  有网友在《问政山东》网络问政平台留言咨询:68岁的老人无儿无女,是否享受政府关于特困户的补贴政策?



山东省民政厅回复说:根据《山东省最低生活保障管理办法》,认定低保对象的基本条件包括:户籍状况、家庭收入、家庭财产。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,可以按规定程序认定为低保对象。如您需要申请低保救助或临时救助,可向户籍所在地乡镇、街道民政部门提出申请,由当地按规定进行经济状况核对后按规定办理。目前,我厅已公开全省社会救助热线电话,如您有其他疑问,欢迎拨打热线电话咨询了解相关政策。省民政厅社会救助联系电话:0531-86014096。



闪电新闻记者 王菁华 报道


想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234或96678,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。

山东未来5天弱冷空气频繁 12日中东部地区有小雪

山东未来5天弱冷空气频繁 12日中东部地区有小雪

山东未来5天弱冷空气频繁 12日中东部地区有小雪[详细]
齐鲁网 2022-01-11
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062
技术支持:山东广电信通网络运营有限公司