来源:无线济南
2017-12-17 10:10:12
日前,家住济南市历下区长盛北区的市民反映,济南市拆违拆临工作从开始以来取得了巨大成就,但他们小区就像是被“遗忘”一样。
该爆料市民提供的照片
爆料人说,自己多次反映长盛北区5号楼后大量违章建筑,但是至今这些违建也没有拆除。
该爆料市民提供的照片
历下区东关街道办事处回复
2017年,东关街道办事处按照市委市政府“拆违拆临”工作要求,积极开展各类违章建设的拆除清理工作。对于“啄木鸟”行动中所反映的问题,办事处高度重视。
该办事处表示,经过了解调查,该处违章建设已存在多年,属历史遗留的违建房屋。
随着“拆违拆临”工作逐步向小区深入,对于所反映的该违建房屋,前期办事处与城管执法中队人员已多次上门与房屋使用当事人进行过沟通,向其讲明法律法规及上级指示要求,但当事人对办事处及执法中队人员的上门劝导工作拒不配合,并多次威胁工作人员。
目前,对于该处违建房屋,办事处已列入“拆违拆临”工作计划。
同时,按照《济南市2017—2018年秋冬季扬尘治理攻坚行动实施方案》要求,自2017年11月15日起至2018年3月15日期间暂停对房屋的拆除工作。
办事处方面表示,在此其间,将一方面继续积极做好房屋使用人工作,力求自拆;另一方面,待秋冬采暖季过后,计划对该违建房屋及小区内存在的其它多处违建房屋联合各执法部门组织进行强制拆除。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234或96678,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句