来源:黄海晨刊
2022-06-30 10:37:06
原标题:日照交警为您答疑解惑
来源:黄海晨刊
全媒体记者 李珊 报道
本报讯 有公职人员,例如村干部、党员因醉驾被查了怎么处理?增加准驾车型后还有没有实习期……近日,日照交警全方位、多渠道梳理汇总市民提出的关于交通安全方面的共性、疑点问题,集中解答反馈,为市民安全出行提供全面、精准信息指南。
年满60周岁,异地A2驾驶证面临“超龄降级”,能否在居住地办理?
答:可以。申请人在居住地办理“转入+超龄降级”业务即可。注:有驾驶证轻型牵引挂车需求的,可同时签注C6驾驶资格。
对交通违法处罚有异议,去哪儿行政复议?
答:当事人对公安交警部门作出的交通违法处罚有异议的,可以拨打日照市公安局交警支队案事件受理中心行政复议案前化解受理电话7997939进行咨询办理。也可以到日照市人民政府行政复议办公室案件受理窗口(日照市东港区烟台路与济南路西南角的日照市社会治理服务中心一楼大厅)进行行政复议。
有公职人员,例如村干部、党员因醉驾被查了怎么处理?
答:法律面前人人平等,不管是村干部、党员,还是国家公职人员,醉酒驾驶都将被依法追究刑事责任。同时,办案单位会根据规定,将相关犯罪信息推送纪检监察机关、党组织追究相关党纪政纪责任。
怎样考取摩托车驾驶证?大概需要多少钱?
答:考取摩托车驾驶证可以去辖区县区级车管所进行现场报名,基本流程包括:1.身体条件检查;2.采集人像信息;3.窗口受理;4.缴费;5.预约;6.考试;7.制证。摩托车驾驶证考试科目包括:科目一理论考试、科目二场地驾驶技能考试、科目三道路驾驶技能和安全文明驾驶常识考试。摩托车驾驶证考试费用收取严格按照山东省物价局、山东省财政厅《关于改革机动车驾驶证许可考试收费办法》定价,共计410元。体检费需要体检医院单独收取,目前是40元。
增加准驾车型后还有没有实习期?
答:2022年4月1日后,增加同一类型的准驾车型已经不受实习期的限制。初次领取汽车类驾驶证和摩托车类驾驶证的实习期还是12个月。
可以在异地进行增加准驾车型业务吗?
答:可以。应当先在想办理增驾业务的所在地办理驾驶证转入后,再申请增加准驾车型业务。
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234或96678,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。