全部

网络问政·我为群众办实事|留言后,这些安全问题都解决了

来源:齐鲁网

作者:

2022-06-22 17:22:06

急难愁盼事,件件抓落实。今天,山东有些地方的最高温达到了40℃以上,大家在降温防暑的同时,一定要注意安全。

蛇出没!威海一小区物业紧急抓捕

威海的一位网友,在《问政山东》网络问政平台留言:自己是华夏牡丹花园的业主,最近小区有蛇出没。业主在群里说也没人管,哪天蛇真咬人怎么办?我们入住小区一年了,大门和侧门可以随便出进,门禁没用,对业主也不安全。

6月20日,威海市进行了办理并回复:经环翠区嵩山街道落实,社区第一时间沟通物业,物业已经安排人员在小区内巡查,对小区内的蛇进行抓捕。同时社区也在群里发布温馨提示,提醒小区居民注意安全,如发现有蛇出没,请及时拨打物业电话:(0631)5906688,物业将立即进行处理。

今天上午记者进行电话回访时,这位物业人员表示,小区有蛇是因为紧挨着未开发的山地,他们也采取了积极行动,避免蛇影响居民生活。

  

(声音来源:小区物业人员)

在威海的回复中还提到,开发单位已经安装完门禁系统,正在进行调试,近期可正常投入使用。     

 邹平:市民掉进下水道摔伤 留言后得到补偿并修复井盖

滨州网友留言:5月14日晚8时左右,我从新玛特大型超市购物出来,不慎掉到无井盖、无任何警示标牌的下水道中,身上多处摔伤。广场群众把我拉了上来,我找有关部门,至今没有解决,答复是无单位认领此井盖。截至此时,我腿上的伤仍然没有痊愈,此井盖也仍然没有盖上。期盼政府能找到归属单位把井盖盖上,消除安全隐患,还群众一个安全的休闲广场!

滨州市进行了回复:邹平市经济技术开发区经开区分管领导立即安排产业公司进行查看和修复,并且产业公司领导亲自与您取得联系,告知其井盖修复情况并对您受伤情况进行慰问和协商,最终给予您一定金额(贰千元整)的补偿达成和解。产业公司表示会加强对该广场的管理和维护,努力为周边群众创造一个安全和谐的休闲广场。

记者对这位网友进行电话回访,他说那个井盖已经安上了,自己对处理结果表示满意。

  

(声音来源:滨州网友)

小学生出行有安全隐患 接到反映后邹城恢复下水盖

济宁一位网友,在《问政山东》网络问政平台留言:邹城市择邻小学门口,下水道盖板半年无人维修,学生看不到很容易踩进去。另外路面低洼严重,下个小雨都存水,学生上放学,需要踩水过去。

17日,济宁市回复:邹城市教育和体育局进行了调查处理。经核实,择邻小学,所损坏基础设施为起重机械车违规停放导致路面损坏,经辖区派出所处警,车主才移走车辆。目前,学校已将下水盖恢复完毕。但路面低洼是地理位置的原因,下步学校将积极争取街道办事处改造路面,解决问题。

闪电新闻记者 张美珠 徐珊珊  报道

想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234或96678,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。

山东援疆省级医疗专家在央塔克乡开展义诊活动 将为一名患癫痫儿童提供远程诊疗

山东援疆省级医疗专家在央塔克乡开展义诊活动 将为一名患癫痫儿童提供远程诊疗

21日,山东援疆省级医疗专家来到喀什地区麦盖提县央塔克乡镇卫生院,为当地群众开展义诊活动。当天,共有来自央塔克乡25个行政村近200名群...[详细]
齐鲁网 2022-06-22
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062
技术支持:山东广电信通网络运营有限公司