全部

一周问政聚焦:山东超载车什么时候能“一超四罚”?

来源:齐鲁网

作者:

2019-10-15 15:53:10

齐鲁网·闪电新闻10月15日讯 闪电新闻客户端《问政山东》专区上线以来,共收到个1524个问题,其中1493个问题得到回复或解决。根据一周内同一问题的的关注度,主要以留言数量、评论情况为指标,结合该时间段内的网络热点,每周精选5条问政聚焦发布,本期时间为10月7日至10月13日。

一、山东超载车什么时候能“一超四罚”?

对于大货车超载的问题,网友希望能对超载处罚实现“一超四罚”。“一超四罚”即一旦公安交警或路政部门认定超限超载行为并抄告运政部门,那么运政部门将从运输车辆、道路运输从业人员、运输企业、存在超限超载行为的货运源头单位四个方面进行处罚。

网友提问

网友骊驰:山东超载车什么时候能一超四罚,青岛董家口港拉了两天标载又开始拉超载了。不从源头治超都是瞎忙活。司机没有愿意拉超载的。我们从青岛到滨州某市全程带路,希望领导们能让我们解脱了超载的困扰,我们愿意拉标载!

网友潇宸:之前我看过咱问政山东栏目报道过青岛地区超载大货车很疯狂,现在还是一样疯狂,号牌看不见,闯红灯,司机眼中就没有红灯,前面加装大灯,晚上看见这些车都得躲远远的,现在莱西即墨城阳胶州还是有带路领路的,半夜马路就成了超载车的天下,难道这真就没人管了吗?希望该栏目能向有关部门反映一下或者到青岛地区来调查调查,真不能让这些大货车这样疯狂下去!!

山东省交通运输厅回复:网友您好!首先感谢您对交通事业的支持和关注。根据您反映的问题,交通运输执法机构:一是组织执法人员突击检查了港口公路疏港车辆装载情况,依法对个别超载车辆查扣、处罚。二是向相关港口企业下达了《责令整治通知书》。责令企业对照有关法规,开展自查,立即整改。三是约谈了相关港口企业负责人。约谈会上,通报了网友留言举报情况,学习了国家、省市关于超限超载治理方面的法规和政策,强调了企业守法经营、安全生产的责任,重温了各企业签订的《货物运输源头治理责任书》,要求企业严格遵守超限超载治理法规、政策,积极担负起社会责任,着重加强治超制度建设,采取有效措施,杜绝集疏港车辆超限装载,切实做到总重超过49吨的货运车辆不出港。

下一步,严格落实《山东省治理超限和超载运输办法》,强化措施,加大力度,深入开展治超“百日攻坚”行动,保障道路货物运输安全、规范、通畅。一是加强超限超载车辆查处。深入研究公路疏港运输超载特点,采取“源头管、路面查、追踪罚”的全程治超措施,结合治超“百日攻坚”行动,重点加强港口大宗散货等道路疏港运输执法监管,严守车辆装载49吨上限,按治超工作流程由公安部门负责引导车辆进站接受检测并单独实施处罚和记分,交通运输部门负责称重检测并监督消除违法行为的规定,严厉打击超限超载等违章运输行为,发现超限超载车辆,坚持依法查处。二是深入开展“源头治理”。建议省厅约谈省港口集团,落实企业源头管理责任,督促有关港口装卸企业强化安全意识、责任意识,守法经营,严格遵守治超法规,做到不超标准装载、配载货物,从源头杜绝出港车辆超限超载。各市交通运输局加强货车非法改装治理,对申请办理《道路运输证》的货车实行现场查验,对不符合国家标准的车辆,不予发放《道路运输证》。三是积极开展联合执法行动。加强与公安交警的配合,开展联合执法,形成合力,落实“一超四罚”措施,加大违法成本,让超限超载行为寸步难行。四是加强舆论宣传攻势。利用互联网和新闻媒体、发放宣传单等形式,广泛宣传法律法规、安全生产知识,让社会各界进一步了解超限超载运输行为对生态环境、公共安全的危害,争取公众对治超工作的支持。强化对运输企业、车主、车辆驾驶员和源头货物企业的宣传,强化重点人员守法经营意识,打消超限超载运输获利念头。

二、交管软件123123扣罚款延迟、办理业务慢

交管12123是公安部官方互联网交通安全综合服务管理平台,为了方便用户查询,业务办理、预约考试等,但是有网友却遭遇了软件扣罚款延迟,办理业务比窗口还浪费时间的问题,希望有关部门给出解释。

网友提问:

网友一186*****180:你好,2019年3月份我的车在临沂罚款扣3分200元,我在12123上边把200元的罚款给交了,分没处理,等我审驾驶证的时候说是违章没处理,我又交了200同时把分处理了,请问怎么会有这种情况?

网友豪迈的小妹:我去潍坊车管所办理驾驶证换证,体检完了不让我去业务大厅办理手续而是让我自己下载交管12123软件换证,但是这个软件办理换证太慢了30分钟才办理完,如果排队也许几分钟就能办完,互联网办理业务是个好事如果等待时间长,车管所一味的让我们网络办理,我想问问交警部门放管服是这个方式的放?

山东省公安厅回复:扣款成功但显示违章未处理,是由于网络或其他原因致使数据未正常传输到公安内网。这种情况下7-15个工作日互联网缴款会自动回退,也可以咨询电话0531—85122283。办理速度慢可能是由于系统网络传输等原因造成。互联网平台是公安部要求在全国推广应用的统一道路交通管理综合服务平台,方便群众使用手机办理业务,也是“放管服”的措施之一,我们将持续改进,提升应用体验。

三、电动自行车号称免费挂牌却乱收费

8月26日,山东省政府发布电动车挂牌新政,其中指出,电动自行车登记挂牌免费,号牌免费发放,但是有些地方却出现了电动自行车挂牌收费的问题。

网友提问:

网友美好的明天:东平县梯门镇十月十日发布的电动自行车挂牌公告,到底收的什么钱,怎么也没有说明?

image002.jpg

山东省公安厅回复:经调查,该通知是东平县邮政公司梯门邮政所个别职工为增加邮政快递业务量,未经允许私自在一些微信群里发的信息,目的是为未启动登记挂牌地区的群众办理电动自行车临时号牌,以收取号牌快递费用,存在蒙骗群众的情况。泰安市交警支队已将情况立即通报了市邮政公司,要求立即停止该邮政所行为。同时,东平车管所、梯门派出所对周边群众进行了解释和劝导,介绍了电动自行车挂牌政策。如有群众在不知情且并非自愿的情况下缴纳了邮寄费用,要求退款的,由邮政公司及时退款并道歉。

四、私立幼儿园设兴趣班乱收费、要求家长注册各种软件

私立幼儿园设置兴趣班乱收费,能不能要求所有的幼儿园不能设置兴趣班?幼儿园让家长注册各种软件并布置作业,能保证隐私安全吗?

网友提问:

网友Best Me:近日看头条新闻,济宁市任城区一家幼儿园由于设置兴趣班收费,被勒令取消。那么济宁市很多私立幼儿园基本都有这个问题。比如我孩子上的幼儿园,兴趣班就有好几个,自己选择,请问这样的情况如何处理。能不能举一反三,要求所有的幼儿园不能设置兴趣班。

网友quriliuhen:现在的幼儿园小学老师都让注册像幸福路,安全教育平台,家长时空等软件,每周还有作业,不安装老师还在群里点名,我想问这都是政府教育部门要求的吗?这些软件注册都需要家长跟孩子的详细信息,能够保证隐私安全吗?

山东省教育厅回复:国家发展改革委教育部财政部关于印发<幼儿园收费管理暂行办法>的通知》(发改价格〔2011〕3207号)第十二条明确规定“幼儿园除收取保教费、住宿费及省级人民政府批准的服务性收费、代收费外,不得再向幼儿家长收取其他费用。幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名向幼儿家长另行收取费用,不得以任何名义向幼儿家长收取与入园挂钩的赞助费、捐资助学费、建校费、教育成本补偿费等费用”,我省也一直是这样要求的。下一步,我们将继续加大监管力度,规范幼儿园特别是民办幼儿园的收费,对违规行为按照相关规定给予处罚。此外,国家和省都有明确规定,幼儿园不能布置小学教育内容的作业。您也可以提供幼儿园的具体信息,给我厅或济宁市教育局联系反映具体问题。省教育厅基础教育处联系电话0531-81916518,济宁市教育局基础教育与学前教育科联系电话0537- -2324301。

五、自然灾害导致农作物受灾怎么办?

农作物因为冰雹天气受灾,玉米大片倒伏、蔬菜 大棚被毁,还有的地方黄桃成熟但却没有客户收货,希望政府部门给予帮助。

网友提问:

网友小样:8月16日下午三点左右,山东省潍坊市诸城市贾悦镇突降大型冰雹,持续较长时间。玉米整亩倒伏折断,黄烟被砸的只剩光杆,蔬菜大棚严重损毁,大树被吹的拔地而起,房屋玻璃被冰雹砸碎。全镇作物基本绝收,损失特别惨重,农民一年的心血瞬间化为乌有,望政府和社会各界给予帮助!

网友一路同行:你好!我是临沂市沂水县诸葛镇上胡同峪村村民,我们村是都是种植黄桃,前段时间遭遇冰雹损失较大,黄桃现在到了成熟期,可是没有客户去收,恳请各位领导帮我们联系一下黄桃加工厂,老百姓一年就这点收入,谢谢!我的电话15863962454

山东省农业农村厅回复:受灾问题我厅高度重视。今年受恶劣天气影响,我省部分地区受灾严重,我厅已经联合省财政厅向农业农村部、财政部申请救灾资金,目前资金下达我省,我们正在制定分配方案。具体资金使用有关情况可向当地咨询。黄桃滞销问题已安排品牌农产品综合服务平台对接办理。

闪电新闻记者 刘桂秋 娄冬梅 胡珂 刘少君

[责任编辑:杨凡、黄鹏伟、刘桂秋]

想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66661234或96678,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-81695052,诚邀合作伙伴。

国际盲人日|给盲人讲电影,帮他们走进流动的光影世界

国际盲人日|给盲人讲电影,帮他们走进流动的光影世界

有这样一群人,他们为盲人讲电影,用心灵的目光欣赏和感悟电影艺术的魅力。他们帮助盲人朋友走进流动的光影世界。山东卫视《五洲四海山东人...[详细]
齐鲁网 2019-10-15
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062
技术支持:山东广电信通网络运营有限公司